PLAN DE VIGILANCIA, PREVENCIÓN Y CONTROL DE LA SALUD COVID-19

Empresa

Estructura Orgánica

 

Está comprendida por la Alta Dirección de la empresa quienes están encargados de dirigir combinando los recursos humanos y técnicos para conseguir los objetivos de la empresa, desarrollando tareas de dirección como representar a la empresa, transmitir información y tomar decisiones. El desarrollo sistemático de las funciones de la Dirección hace que puedan emitir respuestas continuas a los cambios del entorno empresarial, lo que se denomina dirección estratégica, y que requiere el establecimiento de políticas empresariales de planificación, organización, gestión y control. En un mundo tan competitivo como el actual, exige una plana de Directivos preparados para afrontar y tomar las decisiones que logren los objetivos a largo plazo, nuestra plana de directivos calificados se encuentran conformados por:

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing. Humberto Montes Chavez Presidente hmontes@elor.com.pe
Ing. Milciades Zelada Díaz Director mzelada@elor.com.pe
Econ. Gonzalo Mario Castillo Guzmán Director gcastillo@elor.com.pe 
Abg. Manuel Antonio Holguin Rojas Director mholguin@elor.com.pe 

 

2. Oficina del Órgano de Control Institucional

La existencia del Órgano de Auditoria Interna se sustenta en el Art. 17° de la Ley N° 27785 del 13.07.2002. Ley Orgánica del Sistema Nacional de Control y de la Contraloría General de la República. Por Resolución de Contraloría N° 114-2003-CG del 08.04.2003 se aprueba el Reglamento de los Órganos de Control Institucional, el mismo que establece las disposiciones para el funcionamiento de los Órganos de Control Institucional en las entidades sujetas al Sistema Nacional de Control, la relación funcional y administrativa de dichos órganos y de su Jefe, con la Contraloría General, su naturaleza, misión, funciones, así como, las responsabilidades a cargo de los titulares de las entidades para la adecuada implementación de los mismos, con la finalidad de propender al fortalecimiento y apropiado ejercicio de sus funciones. El Jefe del Órgano de Control Institucional (Auditoría Interna) mantiene una vinculación de dependencia funcional y administrativa con la Contraloría General de la República, en su condición de ente técnico rector del sistema, sujetándose a sus lineamientos y disposiciones. En el desempeño de sus labores, actúa con independencia técnica dentro del ámbito de su competencia. (Art. 18° de la Ley 27785).

Capacidad Humana

En el Órgano de Control Institucional (Auditoría Interna) prestan sus servicios cuatro trabajadores; que se detallan a continuación:

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

CPC. Harvey Panduro Bustos Jefe del Órgano de Control Institucional (e) hpanduro@elor.com.pe
CPC. Hernán Antonio Saavedra Córdova Auditor Supervisor hsaavedra@elor.com.pe
CPC. Delfor Rodriguez Angulo Auditor drodriguez@elor.com.pe
CPC. Valeria Solange Lage Trigoso Asistente Administrativo vlage@elor.com.pe

Las actividades de control se realiza a través del Sistema de Auditoría Gubernamental SAGU, el mismo se tiene como objetivo el registro y seguimiento de los planes anuales de control, la ejecución de las acciones de control, el seguimiento de medidas correctivas y de los procesos judiciales derivados de las acciones de control. El correo electrónico del OCI es: hpanduro@elor.com.pe. De conformidad con lo dispuesto en el Art. 17° de la Ley N° 27785, el OCI constituye la unidad especializada responsable de llevar a cabo el control gubernamental en Electro Oriente S.A.

Jerarquía Institucional

El OCI, como unidad orgánica especializada, se ubica en el mayor nivel jerárquico organizacional de la entidad, para efectos del ejercicio del control gubernamental. En concordancia con ello, sin perjuicio del cumplimiento de su obligación funcional con la Contraloría General de la República, el Jefe del OCI informa directamente al titular de la entidad sobre los requerimientos y resultados de las acciones y actividades de control inherente a su ámbito de competencia (Art. 17° del Reglamento de los OCI).

3. Gerencia General

La Gerencia General se encarga de ejercer la conducción integral de la Empresa a través de una eficiente gestión empresarial por objetivos, de acuerdo con su misión y objetivos estratégicos, siguiendo las políticas, planes, programas y metas aprobados por el Directorio, dentro del marco estatutario y legal vigente. Además de incrementar la satisfacción de los clientes mediante la calidad del servicio, la seguridad, la tecnología y el capital humano innovador, para la creación de valor y el desarrollo sostenible en el ámbito de influencia.

Organización Interna

  • Oficina de Asesoría Legal
  • Oficina de Imagen Institucional y Responsabilidad Social
  • Oficina de Calidad y Fiscalización

Capacidad Humana

La Gerencia General de Electro Oriente S.A. está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing.Martin Enrique Salazar Rojas Gerente General msalazar@elor.com.pe
CPC. Itta de Jesús Cotito Sánchez Asistente Administrativo icotito@elor.com.pe
Lic. Ana Gabriela Caballero Caiña Jefe de Imagen Institucional y Responsabilidad Social (e) gcaballero@elor.com.pe
Abg. Nilton Chavez Morillas Jefe de Asesoría Legal (e) nchavez@elor.com.pe
Ing. Juan Felipe Vargas Rodriguez Jefe de Calidad y Fiscalización (e) jfvargas@elor.com.pe

 

4. Gerencia de Administración y Finanzas

La Gerencia de Administración y Finanzas se encarga de Planificar, organizar, ejecutar, coordinar y controlar la gestión administrativa de los recursos de la Empresa, bajo los principios de eficiencia, eficacia y efectividad empresarial, de conformidad con las políticas y normas fijadas por la Alta Dirección. Entre sus obligaciones es de administrar eficientemente los recursos financieros, económicos, logísticos y humanos, y de, asesorar a la Gerencia General en el cumplimiento de la normatividad interna y externa de las funciones administrativo-financieras.

Organización Interna

  • Departamento de Finanzas
  • Departamento de Contabilidad
  • Departamento de Logística
  • Departamento de Recursos Humanos
  • Departamento de Control Patrimonial y Seguros

Capacidad Humana

La gerencia está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Econ. Nestor Enrique del Castillo Bardales

Gerente de Administración y Finanzas (e) ndelcastillo@elor.com.pe
Secretaria Medali Labajos Hernández Asistente Administrativo mlabajos@elor.com.pe
CPC. Antonio Tuesta Guerra Jefe de Contabilidad (e) atuesta@elor.com.pe
CPC. Roberto Roman Salazar Orbe Jefe de Logística (e) rsalazar@elor.com.pe
CPC. Maria Luz Oliva Palma Jefe de Finanzas (e) moliva@elor.com.pe
CPC. Jose Ricardo Young Gonzales Jefe de Control Patrimonial y Seguros (e) jyoung@elor.com.pe
Lic. Adm. Isidro López Guerra Jefe de Recursos Humanos (e) ilopez@elor.com.pe

 

5. Gerencia de Planeamiento, Gestión y Regulación

Es la encargada de promover, gestionar y controlar conjuntamente con la Gerencia General, el planeamiento eléctrico de la empresa, los Sistemas de Gestión Empresariales, la formulación del presupuesto y la Implementación de nuevas tecnologías de Información y Comunicaciones. Asimismo, realiza la evaluación y control de la gestión empresarial, a través del manejo del Cuadro de Mando Integral y de la Gestión presupuestal. Establece los lineamientos y la implementación de los Sistemas Integrados de Gestión y la Certificación de las Normas Internacionales ISO 9001:2008. Es la encargada de garantizar a través de una gestión adecuada de la Regulación tarifaria, un buen reconocimiento de la tarifa tanto en Generación, Transmisión, Distribución y Comercialización en todo el ámbito de la empresa.

 Organización Interna

  • Departamento de Planeamiento y Regulación
  • Departamento de Tecnologías de Información y Comunicación

Capacidad Humana

La gerencia está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing. Juan Luis Mendoza Pérez Gerente de Planeamiento, Gestión y Regulación (e) jmendoza@elor.com.pe
Secretaria. Loty Gatica Rodriguez Asistente Administrativo lgatica@elor.com.pe
Ing. Antonio Noronha Gomez Jefe de Planeamiento y Regulación (e) anoronha@elor.com.pe
Ing. Robert Steve Rodriguez Perea Jefe de Tecnología de Información y Comunicaciones (e) rrodriguez@elor.com.pe

 

6. Gerencia de Operaciones

Es la encargada de planificar dirigir, coordinar y controlar los procesos de generación (producción de energía); la ejecución de los planes, programas y actividades de mantenimiento del sistema de generación y transmisión, así como la programación y control de operaciones de las Centrales Térmicas que se administra con el fin de que se permita continuar la operatividad del parque de generación y del sistema de transmisión, en concordancia con las normas de calidad del servicio de energía eléctrica. Del mismo modo, es la encargada de administrar y planificar las actividades de operación y mantenimiento del sistema de distribución de energía eléctrica, orientado al cumplimiento de metas y objetivos de la empresa.

Organización Interna

  • Departamento de Generación
  • Departamento de Distribución
  • Coordinación de Servicios Eléctricos Loreto

Capacidad Humana

La gerencia está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing. Jorge Carlos Farro Cumpa Gerente de Operaciones jfarro@elor.com.pe
Secretaria Mónica Arbildo Riveiro Asistente Administrativo marbildo@elor.com.pe
Ing. Edward Angel Reyes Angulo Jefe de Generación ereyes@elor.com.pe

Ing. Jose Pedro Delgado Chapoñan

Jefe de Distribución (e) jpdelgado@elor.com.pe
Abg. Sandra Maritza Alvarez Rios  Coordinador de Servicios Menores salvarez@elor.com.pe

 

7. Gerencia Comercial

Es la encargada de gestionar, coordinar y controlar los procesos de comercialización, los contratos de compra y venta de energía, las aplicaciones tarifarias, el control de pérdidas de energía eléctrica, y la atención al cliente, en todo el ámbito de la empresa. Controla en base a resultados los procesos de Atención al Cliente, Reclamos, Fono Servicio, Tarifas y Contratos, Clientes Mayores del área Comercial y todas las actividades de Tercerización. Garantizar una eficiente gestión comercial mediante estrategias adecuadas para satisfacer las necesidades de los clientes, lograr niveles de recaudación y una reducción consistente de la morosidad; así como administrar las actividades del proceso comercial de energía eléctrica según las metas propuestas, normas y disposiciones legales vigentes.

Organización Interna

  • Departamento  de Operaciones Comerciales
  • Departamento de Atención al Cliente
  • Departamento de Control de Pérdidas

Capacidad Humana

La gerencia está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing. Roberto José Yafac Da Cruz Gouvêa Gerente Comercial  ryafac@elor.com.pe
Secretaria Jessica Giovanna Montalvan Freitas Asistente Administrativo  jmoltanvan@elor.com.pe
Ing. Joel Giovanni Barreto Granda Jefe de Atención al Cliente (e) jbarreto@elor.com.pe
Ing. Walter Hualparuca Aldama Jefe de Operaciones Comerciales (e) whualparuca@elor.com.pe
Ing. Jorge Rafael Guzman Sanchez  Jefe de Control de Pérdidas (e) jguzman@elor.com.pe

 

8. Gerencia Proyectos

Es el encargado de la conducción, coordinación y control para la formulación, ejecución y evaluación de proyectos de pre inversión e inversión a nivel Empresa en el corto, mediano y largo plazo, mediante una eficiente gestión empresarial, de acuerdo a la normatividad del Sistema Nacional de Inversión Pública, normativa técnica legal y gestión de calidad.

Organización Interna

  • Departamento de Gestión de Proyectos
  • Departamento de Gestión de Obras
  • Coordinador de Obras

Capacidad Humana

La gerencia está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing. Jorge Isaac Rodriguez Rodriguez Gerente de Proyectos jrodriguez@elor.com.pe
Secretaria Viviam Marina Arellano Urrelo Asistente Administrativo varellano@elor.com.pe
Ing. Jorge Armando Lachapelle Carneiro Jefe de Gestión de Obras (e) jlachapelle@elor.com.pe
Ing. Rogger Hernán Castrillón Núñez Jefe de Gestión de Proyectos (e) rcastrillon@elor.com.pe

 

9. Gerencia Regional San Martín

Es la encargada de administrar la Unidad Regional de San Martín, planificando, organizando, dirigiendo y coordinando las actividades de generación, transmisión, distribución y comercialización de la energía eléctrica en el ámbito de la Gerencia Regional. Busca garantizar que la gestión empresarial se desarrolle en una eficiente y eficaz administración de los recursos asignados a la Gerencia Regional y establecer y mantener un óptimo sistema de evaluación y control, a fin de garantizar el logro de los objetivos fijados en las mejores condiciones de calidad, oportunidad y costo.

Organización Interna

  • Departamento de Administración San Martín
  • Departamento de Proyectos y Obras San Martín
  • Departamento de Generación y Transmisión San Martín
  • Departamento de Distribución San Martín
  • Departamento Comercial San Martín
  • Unidad de Negocio Moyobamba
  • Unidad de Negocio Bellavista
  • Unidad de Negocio Yurimaguas

Capacidad Humana

La gerencia está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing. Julio Aguilar Garcia Gerente Regional San Martín jaguilarg@elor.com.pe
Abg. Jaime Tuesta Mendez Asesor Legal San Martín (e)  jtuesta@elor.com.pe
Ing. Luis Alberto Sanchez Mio Jefe de Proyectos y Obras (e) lasanchez@elor.com.pe
Ing. Rollie Ruiz Olortegui Supervisor TIC (e) rruiz@elor.com.pe
CPC. Percy Donald Alburqueque Cenepo Jefe de Administración y Finanzas (e) palburqueque@elor.com.pe
Ing. Cesar Antonio Medina García Jefe de Generación y Transmisión (e) cmedina@elor.com.pe
Ing. Jose Luis Ramos Dolmos Jefe de Distribución (e) jramos@elor.com.pe
Ing. Danner Joel Fernandez Fonseca   Jefe de Comercial (e) dfernandez@elor.com.pe
Ing. Bobnet Manrique García Jefe de Unidad Operativa Moyobamba (e) bmanrique@elor.com.pe
Lic. Wilder Anibal Nuñez Roncal Administrador Moyobamba (e) wnunez@elor.com.pe

Ing. Guillermo Martinez Melgarejo

Jefe de Unidad Operativa Yurimaguas (e) gmartinezm@elor.com.pe
CPC. Jorge Luis Bermudes Valles Administrador Yurimaguas (e) jbermudes@elor.com.pe
Ing. Eduardo Vasquez Vargas Jefe de Unidad Operativa Bellavista (e) evasquez@elor.com.pe
CPC. Manuel Castro Cárdenas Administrador Bellavista mcastro@elor.com.pe

 

10. Gerencia Regional Amazonas Cajamarca

Es la encargada de administrar la Unidad Regional de Amazonas Cajamarca, planificando, organizando, dirigiendo y coordinando las actividades de generación, transmisión, distribución y comercialización de la energía eléctrica en el ámbito de la Gerencia Regional. Busca garantizar que la gestión empresarial se desarrolle en una eficiente y eficaz administración de los recursos asignados a la Gerencia Regional y establecer y mantener un óptimo sistema de evaluación y control, a fin de garantizar el logro de los objetivos fijados en las mejores condiciones de calidad, oportunidad y costo.

Organización Interna

  • Departamento de Administración Amazonas Cajamarca
  • Departamento de Proyectos y Obras Amazonas Cajamarca
  • Departamento de Generación y Transmisión Amazonas Cajamarca
  • Departamento de Distribución Amazonas Cajamarca
  • Departamento Comercial Amazonas Cajamarca
  • Administración de Unidad de Negocio Jaén
  • Distribución de Unidad de Negocio Jaén
  • Comercial Unidad de Negocio Jaén

Capacidad Humana

La gerencia está conformado por profesionales con amplia experiencia y altamente calificados quienes desarrollan sus actividades con un alto grado de responsabilidad.

Nombres y Apellidos

Cargo

Correo Electrónico

Ing. Justo Leandro Fermín Estrada León  Gerente Regional Amazonas Cajamarca jestrada@elor.com.pe
Secretaria Rosa Cecilia Tafur Torrejon Asistente Administrativo rtafur@elor.com.pe
Ing. Carlos Antonio Guzman Bonifacio Supervisor TIC Amazonas Cajamarca cguzman@elor.com.pe
Ing. Javier Ramírez Cordova  Jefe de Proyectos y Obras jramirez@elor.com.pe
CPC. Gastón Noriega Zumaeta Jefe de Administración Amazonas Cajamarca (e) gnoriega@elor.com.pe
Ing. Roberto Augusto Paz Panta Jefe de Distribución Amazonas Cajamarca (e) rpaz@elor.com.pe
Ing. Harold Antonio Contreras Silva Jefe Comercial Amazonas Cajamarca (e) hcontreras@elor.com.pe
Ing. Victor Castillo Gutierrez Jefe Comercial de Unidad de Negocio Jaén (e) vcastillo@elor.com.pe
Lic. Jose Raúl Peña Manihuari Jefe  de Administración de Unidad de Negocio Jaén (e) jpena@elor.com.pe
Ing. Walter Xavier Gamarra Fiestas Jefe de Distribución de Unidad de Negocio Jaén (e)

wgamarra@elor.com.pe

Ing. Carlos Alberto Rabanal Llamosa Jefe de Central Hidroeléctrica el Muyo crabanal@elor.com.pe
Técnico Elect. Luis Domingo Gil Jara Jefe de Central Hidroeléctrica Quanda lgil@elor.com.pe@elor.com.pe

 

Amazonas Cajamarca

U.N. JAEN
Telf: + 51 013 506 290

San Martín

U.N. TARAPOTO
Telf: +51 013 506 289

Loreto

SEDE IQUITOS
Telf: +51 013 506 288

Copyright 2022. Todos los derechos reservados a Electro Oriente S.A.
Politica y privacidad